Правила ЗОЖ для людей с ограниченными возможностями

Практически 10% населения земного шара имеет те или иные нарушения физического здоровья. Это не повод опускать руки и унывать. Каждый такой человек — полноправный член общества, способный вести интересную и разнообразную жизнь.
Регулярные занятия физической активностью — эффективный способ переключить внимание с собственных проблем, выйти из зоны ограниченного комфорта, обрести новый круг общения, адаптироваться к новым жизненным условиям.
Основное правило ЗОЖ в этом случае — каждый день должен начинаться с зарядки. Дыхательная гимнастика и несколько элементарных упражнений приведут мышцы в тонус, придадут бодрости, настроят на оптимистичный лад.
Для бесперебойного функционирования организма важно уделять около 2,5 часов в неделю аэробным нагрузкам и упражнениям для укрепления мышечного корсета.
Существует множество фитнес-программ, адаптированных под людей с инвалидностью. Они помогают поддерживать хорошую физическую форму и дарят позитивный жизненный настрой.
Следует всегда помнить, что инвалидность — не повод оставлять активную жизнь и бросать занятия спортом. Нужно только ориентироваться на собственное самочувствие и допустимый уровень физических возможностей, чтобы не усугубить текущее состояние здоровья.
Любая спортивная активность должны быть одобрена лечащим врачом и проходить под наблюдением опытных специалистов.
Занятия физкультурой и подходящий вид спорта — вот действенные методы реабилитации, которые помогут расширить функциональные возможности, улучшить состояние здоровья, укрепить тело и дух. Адаптивная физкультура способствует преодолению не только физических, но и психологических барьеров.
Спорт для людей с инвалидностью — это всегда активный отдых, дарящий общение, возможность самоутвердиться, а также спектр самых разнообразных положительных эмоций. Многим он помогает найти в жизни свой новый путь.
Для человека, который имеет инвалидность, восстановление и укрепление организма необходимо, чтобы избежать более тяжких последствий.
Кроме того, у людей с ограниченными возможностями выше нагрузки на организм. В связи с этим тема здорового образа жизни для них является актуальной.
Принципы формирования рациона питания включают:
удовлетворение потребности в пищевых веществах и энергии, в том числе в макронутриентах (белки, жиры, углеводы) и микронутриентах (витамины, микроэлементы и др.) в соответствии с возрастными физиологическими потребностями;
сбалансированность рациона по основным пищевым веществам (белкам, жирам и углеводам);
адекватная возрасту и состоянию здоровья технологическая (кулинарная) обработка продуктов, обеспечивающая высокие вкусовые качества кулинарной продукции, сохранность пищевой ценности всех продуктов;
учет индивидуальных особенностей людей с ограниченными возможностями (в том числе непереносимости ими отдельных видов пищевых продуктов или блюд) с учетом состояния здоровья;
исключение из рациона питания продуктов и блюд, способных оказывать раздражающее действие на слизистую органов пищеварения, а также продуктов, которые могли бы привести к ухудшению здоровья у лиц с хроническими заболеваниями или функциональными нарушениями органов желудочно-кишечного тракта (щадящее питание);
использование продуктов и блюд, обладающих достаточно легкой перевариваемостью, в сочетании с продуктами, умеренно стимулирующими секреторную и двигательную функции органов пищеварения;
обеспечение безопасности питания.
Не рекомендуется заправлять салаты майонезом или сметаной.
В качестве вторых блюд лучше использовать припущенную или отварную рыбу, тушеное или отварное мясо, тушеные овощи с мясом, запеканки.
На гарниры предусматривают картофель, различные овощи, крупы и макаронные изделия.
Не стоит забывать, что хороший сон – залог здоровья. В это время организм отдыхает и восстанавливает силы. Продолжительность сна должна быть не менее 7 часов. Рекомендуется вставать и ложиться в одно и то же время.